Главная > Приборы для диагностики и локализации кабелей и трубопроводов > Приборы для поиска повреждений и трассировки кабелей и трубопроводов > Fluke 2042

Fluke 2042 универсальный кабелеискатель

универсальный кабелеискатель Fluke 2042Фото Fluke 2042
Новый прибор, цена с НДС:
193 440,00 руб.
Производитель: FLUKE
Госреестр РФ: не внесен
Статус: производится
Наличие в Екатеринбурге: уточняйте у менеджеров
Обратите внимание!
  • Работаем только с юридическими лицами и ИП
  • Оплата по безналичному расчету
  • Гарантия на приборы: от 12 месяцев
  • Приборы с поверкой в наличии
  • Доставка в Екатеринбург и в другие города России
Варианты обозначения: Fluke2042, Fluke-2042

Особенности прибора

  • Для всех областей применения (токонесущие и обесточенные кабели) без использования дополнительных измерительных приборов;
  • В комплект входят передатчик и приемник;
  • Надежный сигнал передатчика с цифровым кодированием гарантирует четкое распознавание сигналов;
  • Передатчик снабжен жидкокристаллическим дисплеем, показывающим уровень передачи, код передаваемого сигнала и внешнее напряжение в линии;
  • Приемник снабжен жидкокристаллическим дисплеем с подсветкой, показывающим уровень принимаемого сигнала, код принимаемого сигнала и действующее напряжение;
  • Автоматическая или ручная подстройка чувствительности приемника;
  • Отключаемая звуковая сигнализация;
  • Автоматическое отключение питания;
  • Дополнительная лампа подсветки в приёмнике для работы в темноте;
  • Имеются дополнительные передатчики в качестве расширения или для распознавания нескольких сигналов (поставляются под заказ).

Назначение кабелеискателя

Кабелеискатель Fluke2042 (приёмник + передатчик) представляет собой профессиональный универсальный кабелеискатель. Он идеально подходит для обнаружения кабелей в стенах и под землей, определения местонахождения предохранителей / прерывателей в конечных цепях и определения обрывов и коротких замыканий в кабелях и системах подогрева полов. Он также может использоваться для обнаружения металлических труб водоснабжения и отопления.

Комплект поставки состоит из передатчика и приемника, находящихся в специальном переносном футляре, а также необходимых аксессуаров. Приемник также оснащен системой подсветки для работы в условиях плохого освещения.

Особенности кабелеискателя

  • Для всех областей применения (токонесущие и обесточенные кабели) без использования дополнительных измерительных приборов;
  • В комплект входят передатчик и приемник;
  • Надежный сигнал передатчика с цифровым кодированием гарантирует четкое распознавание сигналов;
  • Передатчик снабжен жидкокристаллическим дисплеем, показывающим уровень передачи, код передаваемого сигнала и внешнее напряжение в линии;
  • Приемник снабжен жидкокристаллическим дисплеем с подсветкой, показывающим уровень принимаемого сигнала, код принимаемого сигнала и действующее напряжение;
  • Автоматическая или ручная подстройка чувствительности приемника;
  • Отключаемая звуковая сигнализация;
  • Автоматическое отключение питания;
  • Дополнительная лампа подсветки в приёмнике для работы в темноте;
  • Имеются дополнительные передатчики в качестве расширения или для распознавания нескольких сигналов (поставляются под заказ).

Базовые принципы работы портативного трассоискателя FLUKE-2042

Отслеживание и локализация кабелей

Большинство электриков-профессионалов рано или поздно сталкиваются с необходимостью отследить кабельную систему или проводку. Часто это бывает утомительным занятием, отнимающим большое количество времени. Вдобавок, часто бывает необходимо определить, какие защитные устройства подключены к определенным цепям или отследить металлические кабелепроводы, трубопроводы отопления или подземные кабели.

Новый трассоискатель кабелей Fluke-2042 был специально разработан как многоцелевой инструмент для помощи пользователю при решении всех подобных задач.

Принцип действия портативного трассоискателя Fluke-2042

Комплект трассоискателя Fluke-2042 состоит из генератора Fluke-2042T и приемника. Генератор подает на рассматриваемый кабель переменное напряжение. Переменное напряжение порождает электромагнитное поле вокруг кабеля. Приемник снабжен катушкой. Если приемник расположить вблизи интересующего проводника, линии магнитного поля будут проходить через катушку в приемнике. Это явление так же известно как прохождение магнитного поля через контур.

Небольшое напряжение, генерируемое катушкой, измеряется электроникой приемника и отображается на дисплее.

Особенностью Fluke-2042 является кодированный цифровой сигнал передатчика. Это обеспечивает уверенный прием сигнала передатчика. Таким образом, предотвращается ложное срабатывание, вызванное полями, которые генерируются источниками помех, такими как электронные нагрузки флуоресцентных ламп или преобразователи частоты.

Прибор FLUKE 2042 применяется двумя основными способами

Использование при отсутствии напряжения в сети

Типичной задачей является обнаружение щитков или распределительных коробок, которые случайно были покрыты штукатуркой. Практически каждый знаком с такой ситуацией. Проложены новые кабели, установлены щитки и распределительные коробки. А после того, как стены оштукатурили, не все розетки удается обнаружить. В таком случае достаточно подать сигнал на любой из кабелей, пролегание которого необходимо отследить. Второй полюс передатчика сигнала подключается к проводу заземления. Важно, чтобы отделочные материалы уже высохли.

Использование при наличии напряжения в сети

Часто случается, что электрические цепи в старых системах не имеют маркировки. Чтобы избежать случайного отключения неправильного кабеля, с рассматриваемой цепью необходимо связать правильное защитное устройство. Портативный трассоискатель Fluke-2042 так же может использоваться в такой ситуации. Передатчик сигнала подключается непосредственно к фазе и к нулевому проводу. Способность обнаружения сигнала при таком применении обычно ослабляется. Электромагнитное поле переменного тока и сигнала генератора взаимно влияют друг на друга. Однако, в данном случае уменьшение глубины обнаружения не играет важной роли, поскольку кабели находятся в открытом распределительном шкафу и свободно доступны.

Процедура обнаружения кабелей

Чтобы успешно решать данную задачу, необходимо понимать теоретический принцип действия портативного трассоискателя Fluke-2042. Его можно проиллюстрировать при помощи примера с закрытой розеткой. В данном случае патроны для подключения ламп часто бывают единственными местами, где можно получить доступ к кабелю. Здесь передатчик подключается, в соответствии со способом использования при отсутствии напряжения в сети. Контакт заземления ближайшей розетки или удлинителя используется в качестве соединения с заземлением. Теперь пролегание кабеля отслеживается до пропадания сигнала.

Оператор может вручную отрегулировать уровень чувствительности приемника, поэтому, в зависимости от глубины пролегания кабеля в стене, чувствительность приемника необходимо увеличить или уменьшить. Как только сигнал зафиксирован, на дисплее приемника появится буква «F», а так же отобразится мощность получаемого сигнала. Более того, на генераторе сигнала можно установить три различных уровня мощности передачи. Пролегание кабеля отслеживается до его концов, и таким образом скрытая распределительная коробка или щит обнаруживаются. Для использования без напряжения в сети важно хорошее заземление выходного сигнала генератора. На кабеле, который подключен к заземлению, сигнал не должен обнаруживаться.

Пример обнаружения обрыва в кабеле

Если генератор трассоискателя Fluke-2042 подключен к одному концу кабеля, для поиска обрыва, место обрыва, из-за электромагнитных помех, иногда можно найти только приблизительно. В таком случае может помочь дополнительный передатчик сигнала, с другим кодом сигнала. Для экранированных кабелей, например антенных кабелей, сигнал отображается на экране. Предварительная информация о структурных условиях в данном случае так же будет полезной.

Металлическая арматура в железобетоне может оказывать отрицательное влияние на обнаружение сигнала. Вполне возможно, что арматура железобетона будет действовать, как заземленный экран, и сигнал невозможно будет принять. Перед первым выполнением работ в полевых условиях рекомендуется попрактиковаться на хорошо известной системе. Это наилучший способ ознакомить пользователя с работой прибора.

Обнаружение кабелей при помощи специализированного трассоискателя Fluke-2042 имеет ряд преимуществ на местах. Метод проб и ошибок для обнаружения кабелей, то есть пробивание отверстий в стене, приводит к повреждению строительных конструкций здания, а так же может привести к повреждению самих электрических кабелей. Универсальное решение для повседневной практической жизни дает новый портативный трассоискатель Fluke-2042.

Обнаружение неисправностей в системах теплых полов

Отдельный интерес представляет обнаружение неисправностей в электрических системах теплых полов. Например, система отопления была проложена недавно, но не работает соответствующим образом. Обычной причиной такой неисправности может быть то, что при укладке полового покрытия, нагревательный провод может быть случайно поврежден или обрублен. Для нагревательных ковриков с экранировкой важно, чтобы передаваемый сигнал отображался на экране.

Указание. Обнаружение кабелей и трубопроводов под землей

При помощи коплекта для поиска скрытой проводки Fluke-2042 также можно отследить кабели, проложенные под землей. Это очень полезно, например, при работе с наружным освещением. Максимальная глубина обнаружения при таком применении составляет 2,5 м.

Технические характеристики кабелеискателя

Передатчик
Рабочая частота сигнала125 кГц
Диапазон определяемого внешнего напряжения в линии12 … 400В
Частота определяемого напряжения0 … 60Гц
ИндикацияЖидкокристаллический дисплей с отображением режимов работы
Максимальное напряжение в подключаемой линии400В AC/DC
Категория безопасности по напряжениюКат. III 600 В
Питание6 элементов по 1,5В
Потребляемый токМаксимум 40мА
Предохранитель0.5А, 500В
Рабочий температурный диапазон0…40°С при максимальной относительной влажности 80% (без конденсата)
Температурный диапазон хранения-20…+60°С при максимальной относительной влажности 80% (без конденсата)
Предельная рабочая высота над уровнем моряДо 2000м
Габаритные размеры190x85x50 мм
Вес без аккумуляторов260 гр
Вес с аккумуляторами400 гр
Приёмник
Максимальное расстояние до трассируемой линии в режиме поиска кабеля0…2м при однополярном включении0…0.5м при двуполярном включении
Максимальное расстояние до трассируемой линии в режиме определения напряжения0…0.4м
ИндикацияЖидкокристаллический дисплей с индикацией режимов работы и шкалой измерения уровня принимаемого сигнала
Питание1 элемент  9В
Потребляемый ток  17 мА без лампы подсветки и подсветки дисплея50 мА с подсветкой дисплея70 мА с лампой подсветки и подсветкой дисплея
Температурный диапазон хранения-20…+60 °С при максимальной относительной влажности 80% (без конденсата)
Предельная рабочая высота над уровнем моряДо 2000м
Габаритные размеры250х65x45 мм
Вес без аккумуляторов220 гр
Вес с аккумуляторами270 гр

Комплектация кабелеискателя

  • Передатчик кабелеискателя;
  • Приемник кабелеискателя;
  • Комплект тестовых проводов (4 провода) – 1 шт.;
  • Батарея 9В, IEC 6LR61 – 1 шт.;
  • Батареи 1.5 В, IEC LR6 – 6 шт.;
  • Зажимы типа "крокодил" – 2 шт.;
  • Тестовые щупы – 2 шт.;
  • Кейс для переноски;
  • Руководство пользователя.

Дополнительные материалы для скачивания:

(подробное описание, сертификат, паспорт, руководство по эксплуатации, инструкция, методика поверки, формуляр, декларация соответствия)

Отзывы покупателей из Екатеринбурга

Отзывов о товаре: 0 | Добавить отзыв о Fluke 2042

Купить Fluke 2042 в Екатеринбурге по выгодной цене, а также получить техническую консультацию Вы можете следующим образом:

1. Отправить сообщение по электронной почте info@samarapribor.ru
2. Связаться с отделом продаж по тел/факс: +7(846)243-73-36, +7(846)331-57-08
3. Viber Whatsapp: +7(962)603-73-36

Осуществляем доставку Fluke 2042 в Екатеринбург и в другие города России.

Другие позиции каталога